Repertoire

.

Pressestimmen – Das sagen andere über uns




Meisterkurs Dirigieren, Abschlusskonzert – Juli 2022, Stadecken-Elsheim

  • La Quintessenza – Johan de Meij
  • Bacchanale – Rolf Rudin
  • Give Us This Day – David Maslanka
  • Dona Nobis Pacem – Martin Ellerby


"Stadecken-Elsheim Open Air"– August 2019, Windhäuser Hof

Gesang: Silvia Willecke

  • El Camino Real – Alfred Read
  • Over the Rainbow – Harold Arlen
  • Diamonds are forever – John Barry
  • Porgy and Bess – Georg Gershwin
  • There’s no business like showbusiness – Irving Berlin
  • Feeling good – Anthony Newley, Leslie Bricusse
  • The symphonic Gershwin – George Gershwin
  • Come what may – David Baerwald
  • Skyfall – Adele / Paul Epworth
  • Evening at Pops – John Williams

"Sinfonie³"– März 2019, Stadecken-Elsheim

  • Imperial Prelude – Rolf Rudin
  • Symphony No. 2: Genesis – David R. Gillingham
  • Fourth Symphony – Alfred Reed
  • Latin-American-Symphonette – Morton Gould
  • Cartoon – Paul Hart


"Rhapsody in blue"– Mai 2018, Bad Nauheim

  • Grand Fanfare – Giancarlo Castro D’Addona
  • Watchman, tell us of the night – Mark Camphouse
  • Lincolnshire Posy – Percy Alldridge Grainger
  • Rhapsody in blue – George Gershwin (Solist: Prof. Laurens Patzlaff)
  • Sound of Ireland – Suite irischer Volkslieder; Trad. / Manuskript


Galakonzert – März 2018, Stadecken-Elsheim

  • Grand Fanfare – Giancarlo Castro D’Addona
  • Watchman, tell us of the night – Mark Camphouse
  • Lincolnshire Posy – Percy Alldridge Grainger
  • Suite from Hymn of the highlands – Philip Sparke
  • Sound of Ireland – Suite irischer Volkslieder; Trad. / Manuskript


"kING royal"– September 2017, Ingelheim

  • Jubilee Overture – Philip Sparke
  • Sidus – Thomas Doss
  • Lexicon of the Gods – Rossano Galante
  • The kING’s March (from „Till Eulenspiegel“) – Søren Hyldgaard
  • Suite from Hymn of the Highlands – Philip Spark
  • El Camino Real – Alfred Reed


Galakonzerte – März 2017, Stadecken-Elsheim und Kiedrich

  • Jubilee Overture – Philip Sparke
  • Le Voyage des Gulliver – Maxime Aulio
  • Transcendent Journey – Rossano Galante
  • Danza Sinfonica – James Barnes
  • Symphonic Dances – Yosuke Fokuda


"RBP trifft Skinner Orgel" – November 2016, Ingelheim

Orgel: Carsten Lenz

  • Celebration Fanfare – Satoshi Yagisawa
  • The Power of Rome and the Christian Heart – Percy A. Grainger
  • Angels in the Architecture – Frank Ticheli
  • Jupiter, the Bringer of Jollity – Gustav Holst


Jubiläumskonzert VG Nieder-Olm – Mai 2016, Nieder-Olm

  • Jubilee Ouverture – Philip Sparke
  • Danza Sinfonica – James Barnes
  • Nabucco – Giuseppe Verdi
  • Yiddish Dances – Adam Gorb
  • The symphonic Gershwin – George Gershwin


Galakonzert – Februar 2016, Stadecken-Elsheim

  • The Hounds of Spring – Alfred Reed
  • Angels in the Architecture – Frank Ticheli
  • Tuba Concerto – Frank Ticheli (Solist: Dominik Möhring)
  • With Heart & voice – David R. Gillingham
  • Yiddish Dances – Adam Gorb


"Der Herr der Ringe"– Juli 2015, Bad Nauheim

  • The Hounds of Spring – Alfred Reed
  • Xenia Sarda – Hardy Mertens
  • With Heart & voice – David Gillingham
  • Symphony No. 1 “The Lord of the rings” – Johan de Meij


"Der Herr der Ringe"– März 2015, Stadecken-Elsheim und Ingelheim

  • The Speech of Angels – Stephen Melillo
  • Jello... The Colours of my Soul – Stephen Melillo
  • Bachseits – Johanes Stert
  • Spring (Ouvertüre für Sinfonisches Blasorchester) – Johan de Meij
  • Tulsa. A Symphonic Portrait in Oil – Don E. Gillis


"Der Herr der Ringe"– November 2014, Emmelshausen

  • Symphony No. 1 “The Lord of the rings” – Johan de Meij
  • Spring (Ouvertüre für Sinfonisches Blasorchester) – Johan de Meij
  • Bachseits – Johanes Stert
  • Armenian Dances (Part 1) – Alfred Reed


Galakonzerte – März 2014, Stadecken-Elsheim und Ingelheim

  • Fanfare – Benefaction of Sky and Mother Earth – Satoshi Yagisawa
  • Symphony No. 1 “The Lord of the rings” – Johan de Meij
  • Second Symphony, op. 44 – James Barnes
  • Armenian Dances (Part 1) – Alfred Reed


"Der Herr der Ringe"– November 2013, Mainz und Kiedrich

  • Fanfare – Benefaction of Sky and Mother Earth – Satoshi Yagisawa
  • Traveler – David Maslanka
  • Symphonic Suite from “The Lord of the rings” – Howard L. Shore
  • Symphony No. 1 “The Lord of the rings” – Johan de Meij


Galakonzert – März 2013, Stadecken-Elsheim

Sopran: Danai Amann

  • Raise of the Son – Rossano Gallante
  • Traveler – David Maslanka
  • David – Stephen Melillo, Sopran: Danai Amann
  • Danceries – Kenneth Hesket
  • Huapango – José Pablo Moncayo
  • España – Emmanuel Chabrier


Jubiläumskonzert der VG Wörrstadt – November 2012, Saulheim

Sopran: Ilse Fenger

  • Godspeed – Stephen Melillo
  • Der Traum des Oenghus – Rolf Rudin
  • David – Stephen Melillo, Sopran: Ilse Fenger
  • Between the two rivers – Philip Sparke
  • Women in white – Andrew L. Webber
  • TinTin – Prisoner of the sun – Dirk Brossè
  • España – Emmanuel Chabrier


Ingelheimer Herbstmusiktage – September 2012, Ingelheim

Sopran: Ilse Fenger

  • Godspeed – Stephen Melillo
  • Der Traum des Oenghus – Rolf Rudin
  • Das Hohelied der Liebe – Thiemo Kraas
  • David – Stephen Melillo, Sopran: Ilse Fenger
  • Between the two rivers – Philip Sparke


Galakonzerte – März 2012, Mainz und Stadecken-Elsheim

Auf dem Weg zum Deutschen Orchesterwettbewerb

  • Godspeed – Stephen Melillo
  • Das Hohelied der Liebe – Thiemo Kraas (Welturaufführung)
  • Pagan Dances – James Barnes
  • La Fiesta Mexicana – H. Owen Reed
  • Four Character Studies from Master Humphreys Clock – Malcolm Binney


"Klassiker der Sinfonischen Bläsermusik" – März 2011, Stadecken-Elsheim

RBP und Kinderchor R(h)einkehlchen

  • Overture to the three angels – Jelle Tassyns
  • Gloriosa – Yasuhide Ito
  • Paris Sketches – Martin Ellerby
  • Symphony No. 5 1/2 - A Symphony for Fun – Don Gillis
  • Celtic Child – Bert Appermont


"Sinfonische Ekstasen"– März 2010, Stadecken-Elsheim

  • Symphonic Overture – James Barnes
  • Bacchanale – Rolf Rudin
  • Danse Funambulesque – Jules Strens
  • Candide Suite – Leonard Bernstein
  • Danzon no.2 – Aturo Màrquez


"Musical-Gala"– Juli 2009, Saulheim

  • Theatre Music – Philip Sparke
  • Candide Suite – Leonard Bernstein
  • Tin Tin. Prisoner of the sun – Dirk Brossè
  • Highlights from Chess – Arr. Johan de Meij
  • Musik aus den Musicals „Tanz der Vampire“, „Elisabeth“, „Mozart“ (Gesang: Anjuschka Uher, Sopran; Vìt König, Tenor)


"Sinfonisch"– März 2009, Stadecken-Elsheim

  • Ouvertüre zu Egmont – L. van Beethoven
  • Winanga-Li – Hardy Mertens (Dt. Erstaufführung)
  • Between the two rivers – Philip Sparke
  • Second Suite for Band – Johan de Meij
  • Bulgarian Dances – Franco Cesarini



Eröffnung des "Festival of Lights" – Oktober 2008, Berlin

  • Raise of the sun – Rossano Galante
  • Between the two rivers – Philip Sparke
  • Escape from Platos Cave – Stephen Mellilo
  • Tin Tin - Prisoner of the sun – Dirk Brossé


"Sinfonische Bläsermusik" – Februar 2008, Bad Schwalbach

  • Carnival Ouvertüre – Antonin Dvoràk
  • Cap Kennedy – Serge Lancen
  • Polifemo – Andres Valero Castells
  • Paris Sketches – Martin Ellerby
  • Global Variations – Nigel Hess
  • Klezmer Classics – Trad. / Arr. Johan de Meij


"Sagen(haft) und Legende(ar)" – Februar 2008, Stadecken-Elsheim

  • Carnival Ouvertüre – Antonin Dvorak
  • Spartacus – Jan van der Roost
  • Polifemo – Andres Valero Castells
  • Four Scottish Dances – Malcolm Arnold
  • Global Variations – Nigel Hess


"Asgard"– März 2007, Stadecken-Elsheim

  • Festive Impressions – Oliver Waespi
  • Konzert für Alt-Saxophon und Orchester – Andrea Csollany (Solist: Stefan Reißer)
  • Asgard-Symphony No.1 – Teodoro Aparicio Baberan (Dt. Erstaufführung)
  • Movement for Rosa – Marc Camphouse


 
 
 
E-Mail
Instagram